Рекомендации
В IT идут не за зарплатой
31 марта 2023
Точнее В IT идут не только за зарплатой)))

Надо сказать, что в IT платят действительно хорошие деньги (но об этом мы расскажем ближе к концу). На самом деле IT- сфера закрывает многие потребности человека, ищущего действительно хорошее место работы. Вот что может предложить вам эта сфера:

1. Честность.

Да, именно честность является одним из главных принципов подбора кадров в IT. Тут не пройдет история с родственными связями и кумовством. Мозг — главный критерий оценки. Если ты умный, если ты умеешь искать информацию, умеешь ее анализировать и применять - вот главное твое преимущество, которое будет открывать тебе двери в самые крутые IT-компании.

2. Важен Ты, а не диплом

Так уж сложилось, что каждый день что-то меняется. Какие-то технологии и проекты остаются только в нашей памяти, а какие-то по мановению волшебной палочки становятся всеми любимыми сервисами, радующими нас стабильной и качественной работой. Поэтому полученный 20 лет назад диплом программиста может и дальше лежать на полке, ведь сейчас ценится твой интерес изучать новое. Востребованный программист сегодня - это такой хороший и опытный сыщик, который найдет и приручит любую информацию.

3. Человечность

Вы — главная ценность компании. Менеджмент всегда следит за тем, чтобы сотрудник не выгорел. Ведь креативный подход, анализаторский ум и прагматичное мышление - вот главное его оружие. Если оно занято не решением поставленных задач, то кто будет придумывать план "по завоеванию мира"?

Уровень менеджмента в среднем выше в несколько раз, чем в других отраслях

4. Свобода

Наверняка, сейчас вы прочитали этот пункт, и подумали, что свобода в контесте IT - это работа из любой точки мира, лежа на берегу океана набирать код....

Да, это именно об этом. Работа IT-ником это серьезная, требующая внимательности занятость. Но быть свободным в выборе места и времени работы, иметь возможность постоянно развиваться и учиться новому - это тоже свобода.

А как на счет того, что здесь есть свобода в заработке? Вы можете расти так быстро, как сами захотите. Потолка практически нет.

Среднее время работы программиста в IT компании — 1 год и 3 месяца. Это значит, что опыт и наработка навыков происходит так быстро, что специалисту хочется бОльшего, и IT- сфера всегда готова предложить что-то лучшее.

Вы можете менять работу, имея ипотеку. Вы будете уверены в завтрашнем дне!

Самый простой вход в профессию программист - через тестирование.

Тестировщики - те, кто что-то проверяет и тестирует. Что можно тестировать?
Веб-приложения
Мобильные приложения
API

Для того, чтобы стать тестировщиком нужно знать методологию тестирования. Об этом есть много бесплатного контента в интернете, но всегда лучше идти учиться к практикующим специалистам, которые расскажут все нюансы без воды. Второе это уверенно пользоваться ПК.

Как понять свой уровень? Ответьте на два вопроса: вы знаете что это и умеете пользоваться Exsel? а UTorrent? Ответили "да"? - все ок! вы готовы стать тестировщиком.

Все остальное, в том числе и знание английского - дело так сказать наживное. На первых порах многие пользуются подсказками переводчика. С опытом многие термины становятся понятными и простыми. При постоянном поиске, саморазвитии и поддержке команды рост в этом направлении неминуем, даже если вы вступаете на этот путь новичком.


С Уважением и Любовью к онлайн образованию
"Центр образовательных компетенций НТИ", г. Иннополис, РФ